Меню на неделю, диета 6: Подагра, заболевания почек/ Лечебное питание, лечебные диеты/ ПП

66 Просмотры
Издатель
Это видеоканал "Питание, Здоровье и Домашнее Похудение", мое имя Юнова Натали.
Диета «6 стол» используется при лечении урологических заболеваний. Показаниями к применению диеты являются: подагра, мочекаменная болезнь с образованием камней из мочевой кислоты (уратурия), мочекислый диатез, оксалурия, цистинурия. Суть диеты заключается в ограничении солей, белков, жиров и исключении продуктов, в состав которых входят экстрактивные азотистые вещества, пурины и щавелевая кислота. Рацион питания состоит в большей степени из овощей, фруктов и молочных продуктов. Общая характеристика. Целью диеты «6 стол» ставится нормализация обмена пуринов, уменьшение образования в организме мочевой кислоты и ее солей, сдвиг реакции мочи в щелочную сторону.
Диета при подагре - один из важнейших компонентов лечебных мероприятий. Соблюдение диеты при подагре очень важно для предотвращения обострений и сохранения хорошего самочувствия у больного. При подагре очень важно соблюдать правильный режим питания. Принимать пищу следует регулярно, 4 раза в день. Переедание и голодание недопустимы - это может спровоцировать приступ.
Лечебное питание при мочекаменной болезни помогает организму восстановиться и выступает отличной профилактикой. Суть диеты в уменьшении факторов риска, вызывающих формирование камней. К таким факторам относятся: изменение кислотности мочи и снижение ее суточного объема, повышенное содержание в урине кальция, оксалатов, фосфатов и мочевой кислоты, пониженная концентрация цитрата. Диету при мочекаменной болезни (МКБ) назначает врач. Необходимо строго соблюдать диету. Несбалансированное питание может привести к появлению новых камней. Диета при камнях в почках — это необходимая часть терапии. Врач по результатам анализов, по химическому составу камней подберет лечебную диету. Для определения какой именно у Вас состав камней или вид солевого диатеза необходимо выполнить минимальный план обследования.
Диета №6 (при уратурии). Уратурия – это одна из разновидностей мочекаменной болезни, при которой в организме образуется избыток мочевой кислоты. Мочевая кислота в виде нерастворимых солей откладывается в различных органах, образуя песок или камни (ураты). Уратные камни могут образовываться в суставах и всех отделах мочевыводящих путей. Их можно встретить в мочевом пузыре, мочеточниках и почках.
В основе мочекислого диатеза, как и при подагре, лежит нарушение белкового пуринового обмена; однако сущность заболевания различна. Если при подагре мочевая кислота откладывается в суставах, то при мочекислом диатезе этого не происходит. При мочекислом диатезе в моче уменьшается способность удерживать мочевую кислоту в растворенном состоянии и поэтому она выпадает в виде кристаллов, давая начало образованию уратных камней. Несмотря на имеющуюся разницу, обе эти болезни часто сочетаются, и больные подагрой одновременно страдают мочекислым диатезом с образованием почечных камней (уратов).
Диета при оксалурии (диета для детей) имеет некоторые особенности, которые определяют характер питания и питьевой режим. Несмотря на общие подходы к разрешенным и запрещенным продуктам, гипооксалатная диета должна не просто копировать рацион диетического питания взрослых, а учитывать, что растущий организм ребенка нуждается в достаточном для своего возраста поступлении белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов. Диета при оксалурии — действенный способ лечения заболевания. Курс лечебного питания рассчитан на 2-3 недели, за этот период возможно полностью нормализовать водно-солевой баланс организма, а также предотвратить образование солей в будущем.
Цистинурия - это наследственный дефект почечных канальцев, в которых нарушается резорбция аминокислоты цистина, повышается ее экскреция с мочой, в мочевых путях формируются цистиновые камни. Лечение цистиноза и цистинурии включает диету, высокожидкостный режим и медикаментозную терапию. В рационе ограничивают рыбу, творог, мясо, яйца. Такого рациона придерживаются 4 недели, а потом расширяют, приближая к нормальному. Но всё же продолжают не давать ребенку творог, рыбу и яйца.
На основе диеты № 6 я составила примерное меню для людей, болеющих подагрой и другими урологическими заболеваниями или имеющих к ним склонность. Надеюсь, эта информация будет для вас полезной.
***
Подпишись на канал, чтобы не пропускать свежие новости про здоровье, правильное похудение и новые рецепты правильного питания:
https://www.youtube.com/channel/UCDjU5FhZpFiMcak0tBJb89A
***
Видео, которые могут быть вам интересны:
Знакомство со зрителями, кто я?
https://youtu.be/GRvVC1GFMx4
***
#оксалуриядиета
#мочекислыйдиатезувзрослых
#мочекислыйдиатезуженщин
#мочекислыйдиатезумужчин
#хроническаяпочечнаянедостаточность
#остраяпочечнаянедостаточность
#каклечитьпочечнуюнедостаточность
#лечениемочекаменнойболезни
#нефритлечение
#подаграумужчин
#подагрананоге
#подаграуженщин
#можнолиприподагре
#подагракакиепродукты
#подагракакиепродуктывыводяткислоту
Комментариев нет.