Диета 1: лечебное питание, меню на неделю - Гастрит, Язва желудка, Язва двенадцатиперстной кишки/ ПП

52 Просмотры
Издатель
Это видеоканал Питание, Здоровье и Домашнее Похудение, мое имя Юнова Натали.
Диета при язве желудка или гастрите — важнейшее направление терапии. Питание, безусловно, существенно влияет на наше здоровье. Грамотно составленный рацион способен ускорить заживление язвы и эрозий, предотвратить развитие осложнений. Поэтому каждому, кто столкнулся с подобным заболеванием, необходимо знать, как правильно питаться при язве желудка либо гастрите. Конечно, диета не подменяет лечение, но без диетического питания медикаментозная терапия не будет эффективной. Диета при язве желудка не заменит лечение, однако и без диеты лечение не принесет никакого эффекта. Питание играет огромную роль в нашей жизни, нашем здоровье: при язвенной болезни оно ускорит заживление и предотвратит появление осложнений.
Многим в России (не за рубежом) известны диеты по М.И.Певзнеру, рекомендуемые при различных заболеваниях. Одним из первых создателей принципов лечебной диетологии стал Мануил Певзнер. Он составил 15 схем питания, позволяющих нормализовать поступление питательных компонентов с учетом различных медицинских показаний, состояния здоровья пациентов. Грамотно подобранный рацион по схемам Певзнера способствует ослаблению симптомов заболеваний.
Диету №1 назначают при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Также этой диеты советуют придерживаться в некоторых случаях при хроническом и остром гастрите.
Задача диеты №1 (в лечебных и лечебно-профилактических учреждениях ее называют «стол №1») – обеспечить правильным и полноценным питанием пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в период выздоровления после обострения (с 6-го по 12-й месяц после обострения) и при гастритах с повышенной кислотностью. При обострениях язвенной болезни и хронического гастрита пациентам назначается стол 1а, а при затихании обострений язвенной болезни и гастритов с повышенной кислотностью – стол 1б.
Стол по Певзнеру диета 1 применяется для снижения функциональной нагрузки на органы пищеварения, а также улучшения состояния желудка и двенадцатиперстной кишки. Он назначается в медицинском стационаре, а также после выписки пациента домой на фоне снижения выраженности проявлений патологического процесса. Диета может использоваться изолированно или включаться в рекомендации после других столов. Диета 1 характеризуется достаточным разнообразием различных продуктов питания, что представлено в примерном меню на неделю. Лечебная диета «Стол 1» относится к разряду так называемых щадящих диет.
Питание согласно меню этой лечебной диеты направлено на улучшение общего состояния больного, ускорение процесса репарации обнаруженных у него в ходе обследования язв и эрозий, а также на снятие воспаления в системе органов пищеварения и предупреждения рецидива заболевания. Лечебное питание по диете номер 1 помогает привести в норму работу желудка и кишечника — происходит эффективная регуляция моторно-эвакуаторной и секреторной функции желудочно-кишечного тракта. Оно рассчитано таким образом, чтобы полностью удовлетворять потребности человека в питательных веществах. Диета стол 1 (иначе, стол по Певзнеру) - специальный режим питания, при котором происходит щажение оболочек желудка, кишечника от агрессивного воздействия пищи. Диета 1 стол - обязательное условие для лечения заболеваний органов ЖКТ. На фоне лечебного питания улучшается перистальтика кишечного тракта, уменьшаются боли, восстанавливаются слизистые оболочки при язвенно-эрозивном поражении. Стол " 1 имеет несколько разновидностей:
Для диеты «Стол номер 1» (меню на неделю может помочь составить гастроэнтеролог или диетолог) подходят нежирные сорта птицы и мяса, приготовленные с соблюдением определенной технологии. Для ежедневного употребления подойдут отварные и приготовленные на пару блюда из говядины, обрезной свинины, молодой и нежной баранины, индейки и курицы. Это блюда самое актуальное в летний сезон при диете «Стол номер 1».К столу блюда должны подаваться только теплыми, нужно хорошо пережёвывать еду, отказаться от жирной, жареной, пряной и острой пищи.
Смотрите подробное описание диеты первого стола по Певзнеру, а также меню этого режима питания на каждый день на неделю.
***
Подпишись на канал, чтобы не пропускать свежие новости про здоровье, правильное похудение и новые рецепты правильного питания:
https://www.youtube.com/channel/UCDjU5FhZpFiMcak0tBJb89A
***
Видео, которые могут быть вам интересны:
Знакомство со зрителями, кто я?
https://youtu.be/GRvVC1GFMx4
***
#стол1диетананеделю
#диета1попевзнеру
#диета1столчтоможно
#желудокдиета 1
#меню1днядиеты
#диетапригастритестол1
#диетаномер1
#диета1пригастрите
#диетаприязве
#диетаприязвежелудка
#диетапригастритеиязве
#питаниеприязве
#диетапригастритевстадииобострения
#диетастол1
#диетапригастритеномер
Комментариев нет.