Диета 14/мочекаменная болезнь, фосфатурия, пиелоцистит/ ПП питание: диета стол что можно что нельзя

65 Просмотры
Издатель
Это видеоканал Питание, Здоровье и Домашнее Похудение, мое имя Юнова Натали.
Одним из первых создателей принципов лечебной диетологии стал Мануил Певзнер. Он составил 15 схем питания, позволяющих нормализовать поступление питательных компонентов с учетом различных медицинских показаний, состояния здоровья пациентов. Грамотно подобранный рацион по схемам Певзнера способствует ослаблению симптомов заболеваний. Диета 14 относится к комплексу диет, разработанных медиками для эффективного восстановления здоровья. При заболеваниях пищеварительной и выделительной системы придерживаться правильного питания особенно важно.
Диета 14, разработанная русским диетологом Мануилом Исааковичем Певзнером предназначенна для пациентов с мочекаменной болезнью, позволяет быстро достигнуть положительной динамики в терапии. Диета 14 относится к комплексу медицинских диет, разработанных для лечения различных заболеваний, при которых изменение рациона питания является эффективным методом восстановления здоровья.
Диета стол 14 по Певзнеру – лечебное питание, разработанное для взрослых и детей, в которых диагностирована мочекаменная болезнь с фосфатурией. Диагноз «фосфатурия» может повергнуть в шок любого человека. На самом деле, это довольно распространенная проблема и связана она с выпадением в осадок нерастворимых солей. Фактически это нарушение фосфатного и кальциевого обмена, на фоне которого образуются нерастворимые соли, превращающиеся со временем в камни, с постепенным увеличением, если не будут предприняты лечебные меры
Диета № 14 направлена на нормализацию фосфорно-кальциевого обмена. Лечебная диета № 14 характеризуется нормальным содержанием в рационе белков, углеводов и жиров, повышенным потреблением разрешенной жидкости. Калорийность диеты № 14 также соответствует физиологическим нормам.
Диета №14 (стол №14) – лечебная система питания, разработана для людей, у которых присутствует проблема образования фосфатов. Стол №14 назначается пациентам с мочекаменной болезнью и пиелоциститом при наличие камней из фосфорнокислых или фосфорно-кальциевых солей и сопутствующей фосфатурии . Диета дает возможность сбалансировать полноценный рацион питания, предусматривающий лишь некоторые ограничения в продуктах, содержащих большое количество кальция. Стол №14 разработан для людей, страдающих фосфатурией. Это нарушение обмена, при котором моча становится резко щелочной, и фосфорнокислые соли начинают оседать в виде камней. Часто эта проблема сопровождается и повышенным выведением кальция. Причинами подобного состояния могут стать как врожденные патологии, так и приобретенная инфекция мочевыводящих путей
Диета №14 направлена на ограничение выведения кальция из организма, что достигается благодаря ограничению в рационе продуктов, богатых кальцием. Увеличение суточного диуреза – при потреблении малого количества жидкости выделяемая моча становится концентрированной.
Стол 14 помогает изменить реакцию мочи с сильно щелочной на кислую и увеличивает шансы избежать оперативного вмешательства. Данная диета способна приостановить процесс образования осадка солей. Стол №14 исключает потребление всех продуктов с ощелачивающим действием.
Смотрите видеоролик, где я вам расскажу:
Общие правила. Что можно есть при диете №14. Что нельзя есть при диете №14. Профилактические меры. Показания к применению диеты №14.
***
Подпишись на канал, чтобы не пропускать свежие новости про здоровье, правильное похудение и новые рецепты правильного питания:
https://www.youtube.com/channel/UCDjU5FhZpFiMcak0tBJb89A
***
Видео, которые могут быть вам интересны:
Знакомство со зрителями, кто я?
https://youtu.be/GRvVC1GFMx4
***
00:25 Диета стол 14 каким пациентам назначается, при каких заболеваниях
00:42 Общие рекомендации при соблюдении диеты 14
01:53 Список запрещенных и рекомендуемых продуктов при мочекаменной болезни
***
#мочекаменнаяболезньуженщин
#мочекаменнаяболезньумужчин
#профилактикамочекаменнойболезни
#лечениемочекаменнойболезниумужчин
#диетапримочекаменнойболезниуженщин
#диетапримочекаменно болезниумужчин
#мочекаменнаяболезньчтоделать
#мочекаменнаяболезньудетей
#мочекаменнаяболезньрекомендации
#фосфатурияувзрослых
#диетаприфосфатурииудетей
#заболеваниемочекаменнаяболезнь
#хроническаямочекаменнаяболезнь
#диетаприфосфатурии
#чтоедятпримочекаменнойболезни
Комментариев нет.