Фибрилляция предсердий чего не стоит бояться и что делать надо

45 Просмотры
Издатель
Об этом видео:Если фибрилляция предсердий, она же мерцательная аритмия, бытует неверная точка зрения, что физическая активность опасна.
Оказывается, что не так, и, как раз напротив, регулярная умеренная физическая активность, скажем, 150 минут в неделю, очень даже отличное средство урежения и профилактики ее эпизодов.
Избыточная масса тела не в пользу, и с нею риски фибрилляции предсердий только возрастают. Решить проблему до конца, будем честны, не всегда удается. Потому контроль ее и понижение всего на 10% уже успех. Постарались - получилось, попустили - масса тела приросла, постарайтесь еще раз, получится снова.
Следующий важный момент, поддерживающий и фибрилляцию предсердий, и лишний вес, - обструктивное апноэ во сне. Золотой стандарт лечения здесь - СИПАП-терапия с использованием устройств, нагнетающих воздух под давлением в дыхательные пути и создающих постоянное положительное давление. Устройств таких много, и они доступны. Некоторым помогают расширители носа.
Важный фактор фибрилляции предсердий - диабет, и гликемический контроль здесь, что называется, в яблочко. Диабет второго типа часто сопровождается
избыточной массой тела, и препарат первого выбора в этих случаях (даже когда гипергликемии нет!) - метформин. Допускается до 2400 мг в сутки.
В числе важных факторов развития и прогрессирования фибрилляции предсердий артериальная гипертензия, и потому контроль артериального давления есть и ее профилактика тоже.
Никак не пройти мимо диеты, которая должна быть кетодиета, с отказом полным от рафинированных углеводов, резким (до 5 граммов в сутки) ограничением поваренной соли, и контролем калорийности принимаемой пищи.
Курение на притча во языцех, но от него надо любыми путями убегать, и здоровье укорачивает и бюджет сильно подрезает.
Вот так все просто.
На сей счет много полезного в моих кратких информативных видео на этом YouTube канале в плейлистах “Болезни сердца и сосудов”, “Здоровое питание” и ”В здоровом теле здоровый дух”.
Тема поднята в этой солидной статье в виде научного заявления Американской кардиологической ассоциации, и к нему есть смысл прислушаться:
ahajournals.org/doi/abs/10.1161/CIR.0000000000000748
Не стоит бояться поддерживать себя в укреплении своего же здоровья, с профилактикой фибрилляции предсердий тоже.
У вас получится!
Комментариев нет.