Еда для снижения уровня холестерина

40 Просмотры
Издатель
http://o-gipertonii.znaju-kak.com/ym/eliksir-stop-holesterin.php - Эликсир "Стоп холестерин" для нормализации уровня холестерина и очищения сосудов

Мода на здоровый образ жизни неуклонно растет с каждым годом. Все чаще люди задумываются и о пользе регулярных физических нагрузок, и о качестве своего питания. Неотъемлемой его составляющей и является потребление особых продуктов, способных нормализовать уровень холестерина в крови.

Холестерин: друг или враг?

Холестерин – это незаменимое вещество для нашего организма. Он есть в каждой клетке тела ввиду того, что в ней он и вырабатывается. Представляя собой особую жироподобную субстанцию, холестерин не смешивается с кровью, а разносится ею по всему организму липопротеинами.

Можно выделить 5 важнейших функций, которые он выполняет:

1. Обеспечение целостности и проницаемости клеточных оболочек;
2. Участие в обменных процессах и производстве желчных кислот, необходимых для нормальной работы тонкого кишечника;
3. Синтез витамина D;
4. Выработка половых гормонов и гормонов надпочечников;
5. Улучшение работы мозга и влияние не только на интеллектуальные способности человека, но и на его настроение.

Между тем, все они обеспечиваются лишь «полезным» холестерином, который переносится липопротеинами высокой плотности. Наряду с ним, существует и липопротеин низкой плотности, который транспортирует «вредный» холестерин. Тот самый, который образует бляшки на стенках артерий и приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и даже к бесплодию, согласно последним исследованиям американских ученых.

Доктор Энрике Шистерман, который принимал в нем участие, отметил, что «пары с высоким уровнем холестерина у обоих партнеров дольше не могли зачать ребенка по сравнению с теми парами, у которых уровень холестерина был в пределах нормы». Именно такой холестерин и рекомендуют снижать врачи в случае превышения допустимого уровня. А он, согласно их мнению, должен быть ниже 129 мг/дл. В свою очередь, уровень «полезного» холестерина должен быть выше 40 мг/дл. В противном случае в разы возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже инфаркта.

Кстати, соотношение «вредного» и «полезного» холестерина в организме человека составляет соответственно 25% на 75%. Исходя из этого, многие утверждают, что любая, даже самая строгая диета позволит снизить уровень холестерина в крови не более чем на 10%.

Диета для снижения холестерина

Две самые популярные и эффективные диеты:
1. Первая предусматривает снижение уровня потребляемых насыщенных жиров, которые содержатся в сливочном масле, маргарине, пальмовом масле, жировых прослойках мяса, сыре и т.д. и являются причиной появления бляшек в сосудах. Интересно, что ее эффективность, согласно мнению американских ученых, подтверждается лишь в 5% случаев.
2. Вторая диета предполагает употребление продуктов с низким гликемическим индексом и полезных жиров. Попросту говоря, придерживаясь такой диеты, необходимо заменить насыщенные жиры ненасыщенными. Последние содержатся в рыбе, орехах и семечках. И заменить углеводы с высоким гликемическим индексом (они вызывают повышение уровня сахара в крови) – мучное, кукурузные хлопья, печеный картофель и не только, свежими овощами, фруктами и бобовыми. Преимущество такой диеты в том, что она позволяет также избавиться от лишнего веса, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня холестерина в крови и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

https://youtu.be/k7dmyH7iSCQ - Еда для снижения уровня холестерина
Комментариев нет.