Видовое питание человека. Что ели наши предки охотники-собиратели. Климат и диета хомо сапиенс

23 Просмотры
Издатель
Доктор Никита Харлов объясняет, что такое видовое питание человека. Что ели наши предки охотники-собиратели. Климат и диета хомо сапиенс (homo sapiens).
#ОхотникиСобиратели #ВидовоеПитание #ХомоСапиенс
✅ Питание Homo Sapiens в доагрокультурный период и свободноживущих, современных охотников-собирателей продиктовано климатическими и природными условиями окружающей среды. Роль климата в диете велика. Питание наших предков зависело от тех мест, где они проживали. Чем севернее жили и живут люди, тем меньше в их рационе растительной еды и больше животной пищи (белков и жиров животного происхождения). Чем южнее жили и живут люди, тем больше в их рационе растительной пищи (углеводы и растительные жиры) и тем меньше животной пищи. На планете никогда не существовало ни одного полностью вегетарианского сообщества Homo.
С другой стороны многие сообщества прошлого и нынешние племена близки к ежедневному рациону из пищи только животного происхождения. Из этих соображений термин "Палео диета" может быть очень разным, в зависимости от региона, который вы рассматриваете. Чем севернее вы живёте, тем более жирным может быть ваше питание. Чем южнее вы живёте, тем более углеводным может быть ваше питание. Чтобы быть ближе к здравому смыслу эволюции, а, значит и здоровью, соблюдайте сезонность в выборе пищи, соответствующую тем климату и природе, которые сформировали ваши гены.

Полная версия подкаста https://www.youtube.com/playlist?list=PLMLarg_xd_MpiChA0HlGbSSzo0yS8Kkxu
Полезные статьи в телеграм https://t.me/tolstota/359
Сайт Доктор Ник https://nikharlov.com/
Инста https://www.instagram.com/nikharlov_md/
ФБ https://www.facebook.com/nikharlov
ВК https://vk.com/nikharlov
Твит https://twitter.com/nikharlov
Общий чат https://t.me/ketochat_ru
Чат Волны https://t.me/wave_support_volna

https://www.youtube.com/watch?v=DwLOpsKqY-o
Комментариев нет.